В Красноярском крае работает сельская ипотека
ижс
Статья

В Красноярском крае работает сельская ипотека

05.10.2022

С помощью этой ипотеки с господдержкой можно построить дом на территории сельских населенных пунктов Красноярского края по льготной процентной ставке до 3 % годовых.

Рассказываем, каким правилам нужно следовать, чтобы воспользоваться ипотекой при возведении дома. Речь пойдет о строительстве дома на участке под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Сельская ипотека при государственной поддержке – это особенная программа кредитования, позволяющая построить самостоятельно или приобрести готовое жилье на заемные средства, а задолженность погашать по сниженной процентной ставке. Такое предложение считается довольно выгодным, т. к. средняя процентная ставка для ипотечных кредитов по России достаточно высока, а эта программа позволяет обзавестись жильем в селах и населенных пунктах Красноярского края без лишних переплат банкам.

Из этого следует, что ипотека на строительство дома намного выгоднее, чем приобретение готового жилья. При правильном выборе строительной фирмы возведение нового дома в итоге может обойтись гораздо дешевле!

Одно из условий — строительством дома должна заниматься подрядная организация, аккредитованная банком. У нее можно выбрать типовой проект или разработать собственный. Ограничений по технологиям нет.

Построить дом можно в тех районах Красноярского края, которые официально утверждены Министерством сельского хозяйства. Размер займа не может составлять более 3 миллионов рублей на одного заявителя. Но если вы супруги и ваш брак официально зарегистрирован, то выдается на каждого из вас по 3 миллиона. Соответственно, вы можете использовать уже 6 миллионов рублей. Построенное сооружение должно быть пригодным для жилья.

В государственной программе участвуют далеко не все банки, так как для того, чтобы выдавать такие ипотеки, от кредитора требуется соответствие определенным критерием.

Обязательно уточняйте у застройщика про аккредитацию в банке. По сельской ипотеке мы работаем с компанией Sip House, которая строит быстровозводимые дома из СИП-панелей. Это недорого, но качественно, быстро и организовано.

Осуществлять строительство дома, находящегося в ипотеке, можно из любых материалов, не запрещенных при строительстве на территории Российской Федерации.

Дом, который планируется построить должен быть отдельно стоящим и не поделенным на квартиры. А высота дома не должна быть выше трех этажей, то есть не более 20 м.

После того, как ипотека получена и строительные работы завершены, нужно ввести дом в эксплуатацию, оценить его и застраховать.

Поставить дом на учёт сейчас можно в упрощенном порядке: с выпиской ЕГРН на участок подать технический план дома через МФЦ.

Срок оформления, оценки и страхования дома не должен превышать 6 месяцев с момента завершения строительства.

Статьи
Все Статьи