Выбор канализационной системы для загородного дома
ижс
Статья

Выбор канализационной системы для загородного дома

02.11.2021

Как не ошибиться при выборе канализационной системы для загородного дома?

Сейчас на рынке представлено великое множество различных видов конструкций, которые решают разные задачи. На каком остановить свой выбор - решать Вам, а мы расскажем об их видах и особенностях.

Какими бывают септики

Металлические

В этом случае очистное сооружение будет прочным, но тяжелым, и при его монтаже не обойтись без крана. И металл, как известно, ржавеет, поэтому срок его службы относительно небольшой.

Из бетонных колец

Вес их также, как и у металлических внушительный, поэтому в монтаже они требуют дополнительных трудозатрат. Еще один недостаток - герметичность; если не стенки колец не пропитаны герметиком, стоки через бетон могут попадать в почву.

Пластиковые септики

Можно устанавливать и на участках с высоком УГВ, они легкие, но многие пластиковые конструкции непрочны, могут деформироваться при морозном пучении грунта и нуждаются в якорении.

Септик из стеклопластика

Самые дорогие из всех вышеперечисленных конструкций, однако это их единственный минус. Они прочны, как металлические, но герметичны и легко монтируются как полимерные.



Критерии выбора канализационного оборудования для дома

Для того, чтобы подобрать оптимальную модель необходимо учитывать:

·         Число членов семьи и количество потребляемой воды;

·         Материал изготовления оборудования, что позволяет определить срок его эксплуатации;

·         Производительность системы;

·         Уровень залегания подземных вод, состав почвы.

·          

Чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить все преимущества и недостатки каждого вида канализации дома. Также важно провести оценку эксплуатационных условий, знать специфику участка, характеристики почвы. Проанализировав полученную информацию, вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант канализации для вашего дома.

Статьи
Все Статьи