Как хранить дрова на даче
ижс
Статья

Как хранить дрова на даче

03.06.2021

Как хранить дрова на даче

Дрова на даче — необходимость. Даже если обогреваться вы предпочитаете при помощи электроприборов, чтобы баньку истопить или шашлык приготовить, дровишки потребуются.
А раз так — их надо запасти в достаточном количестве и где-то хранить.
Так как дрова нам нужны круглый год, встаёт вопрос, как хранить дрова на даче, чтобы они всегда были под рукой, но при этом не мешали и не занимали много места.

В этой статье мы расскажем Вам несколько простых правил хранения дров на даче:

Дрова обязательно должны быть укрыты от непогоды. Желательно, если это будет навес или крыша гаража, но в случае их отсутствия можно воспользоваться любым влагостойким материалом (плёнкой, рубероидом, и т.д).

Дрова должны проветриваться. При отсутствии вентиляции дерево может отсыреть, а также в нём может образоваться плесень.

Дрова должно быть удобно доставать из поленницы.

Эти правила необходимо соблюдать независимо от того, где вы собираетесь хранить дрова.

Хранение на улице

Самый дешёвый и простой способ хранения дров. Его лучше организовать между деревьями, которые послужат опорой и не дадут поленнице развалиться. Также можно уложить дрова вдоль стены или забора. Правильное хранение (укрытие от осадков) поможет сохранить дрова.

Если вы выбираете такой способ, то прислушайтесь к следующим советам:

1. Дрова нельзя складывать на землю! Постелите лист металла или брезент. Можно уложить дрова на кирпичи или поддоны.

2. Если у поленницы нет опоры в виде стены или забора, желательно установить подпорки по бокам, чтобы дрова не рассыпались.

3. Сухие дрова могут легко воспламениться. Поэтому хранить их лучше вдали от открытого огня.

4. Не забудьте укрыть дрова от осадков!

Хранение под навесом

Соорудить навес на участке намного проще, чем строить сарай. Он поможет уберечь дрова от снега и дождя, которые будут аккуратно сложены.

Навес часто пристраивают к дому, бане, сараю или строят как отдельно стоящее сооружение. Для его строительства используют любой материал. Например, дерево или металл используют для опор, а для крыши подойдёт профнастил, металлочерепица и даже поликарбонат.

Чтобы правильно сохранить дрова под навесом, важно соблюсти ряд правил:

1. Обязательно приподнимите пол постройки на 15 см. Этого будет достаточно, чтобы нижние дрова не набрали влагу от земли вовремя хранения. Для пола можно использовать уже готовые поддоны.

2.При необходимости запасать большое количество дров нужно обустроить надёжное основание, способное выдержать такой вес.

3. Крышу обустраивают под наклоном, чтобы осадки не задерживались на ней.

4. Убедитесь, что дрова будут проветриваться.

Хранение в сарае

Это самый лучший способ, так как ваши дрова получаются не только спрятанными от непогоды, аккуратно сложены, но и скрыты от посторонних глаз. При таком способе важно помнить о доступе свежего воздуха, чтобы дрова всегда оставались сухими.

Хранение в доме

Конечно же, большие запасы дров в доме никто не держит, но можно организовать место для нескольких поленьев. Для чего это надо? Если вы решите неожиданно нагрянуть на дачу в холодное время, то точно будете уверены, что вас ждут сухие дрова.

В вашем доме есть камин? Тогда пару поленьев можно уложить в металлическую дровницу и установить её рядом с ним.

Кто-то располагает небольшой запас дров под лестницей. Это удобно, так как сухие поленья всегда под рукой, и рационально, так как зачастую использовать это пространство с пользой не удаётся.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что безопасность должна быть на первом месте!


Статьи
Все Статьи