Варианты и обустройство парковочных мест в загородном доме
ижс
Статья

Варианты и обустройство парковочных мест в загородном доме

10.02.2021

     Варианты и обустройство парковочных мест в загородном доме

Подъезд к даче или к загородному дому, а также место стоянки – это, как правило, грунтовая дорога или лужайка. Оборудовав около своего участка место стоянки, вы не только навсегда забудете о грязной обуви и автомобильных ковриках, но и облагородите свой сад. Оборудовать площадку под авто можно своими руками, не получив, при этом, удар по бюджету.


Виды стояночных мест

Разновидность покрытия во многом зависит от возможностей хозяев, от их предпочтений, от климата и окружающей среды:

  • Насыпная парковка – площадка, засыпанная щебенкой, гранитом или галькой.
  • Газон или парковка из экоматериала.
  • Плитка для тротуара.
  • Бетон.
  • Асфальтовая крошка.
  • Резиновое покрытие.
  • Каменная плитка.
  • Парковочная решетка.

Бюджетный вариант парковки

Самый доступный способ сделать облагороженную площадку для автомобиля возле садового участка – засыпать ее щебенкой или галькой.

Если использовать специальный текстиль в качестве подложки, то покрытие длительное время не будет перемешиваться с грунтом. В ином случае вам попросту придется регулярно досыпать щебень, хотя делать это не трудно, так как материал вполне доступен по цене. Парковка из щебенки имеет как недостатки, так и преимущества. Основное достоинство площадки заключается в естественном отведении влаги и дополнительное оборудование стоков и ливневки в данном случае не потребуется.


Экопарковка

Стремительные обороты популярности в последнее время активно набирает экорешетка для парковочной площадки. Она представляет собой прочные пластмассовые решетчатые листы, которые укладываются на заранее подготовленную площадку и частично закрываются травой. Вес автомобиля перераспределяется, за счет этого колеса не проваливаются в грунт и остаются чистыми. Подобный способ создания парковки имеет массу преимуществ и основное из них – это многофункциональность. Площадка может быть использована и в качестве зоны для отдыха, а ухаживать за ней максимально просто: достаточно лишь изредка орошать траву водой и подстригать ее.


Площадка для авто из плитки

Если у вас на участке почва пучинистая, то идеальным вариантом будет парковка из каменной плитки или брусчатки. Устройство площадки позволит влаге без труда  стекать в межплиточные щели, не задерживаясь на поверхности.


Бетонированная стоянка

Площадка из бетона или асфальтной крошки – это самый надежный и долговечный вариант, но только при условии соблюдения всех правил и требований при сооружении. Заливка площадки под автомобиль из асфальта или бетона – это очень трудоемкий и довольно дорогостоящий процесс.

Если технология укладки будет нарушена, то на покрытии в скором времени появятся трещины, которые могут испортить весь вид площадки.

 

Выбор места для парковки

Первое, что необходимо сделать при оборудовании стояночного места – это выбрать его расположение. Чаще всего для места стоянки выбирают площадку около гаража или ворот, чтобы обеспечить удобный заезд на территорию.

Чтобы автомобиль не приходилось постоянно ставить на стояночный тормоз, стоит позаботиться о том, чтобы на парковке не было перепада высоты. Если вами принято решение забетонировать или заасфальтировать площадку, то небольшой уклон все же нужен, чтобы исключить застой влаги после дождя.

Размер парковочного места, в первую очередь, зависит от площади участка и прилегающей территории, а также от габаритов авто. Для одной машины достаточно выделить площадь в 10 квадратных метров, чтобы к ней можно было подойти со всех сторон.

В случае необходимости длина парковки может быть меньше, но и обходить технику тогда придется только спереди или только сзади. Если речь идет о парковке двух машин одновременно, то для комфортного открывания дверей 15 квадратных метров будет вполне достаточно.

Для придания парковке более привлекательного эстетического вида, можно оформить ее бордюрным камнем. Так площадка будет выглядеть более аккуратно и не рассыпаться в том случае, если она сооружена из щебня или камня.

Дача или загородный дом – это место, предназначенное не только для выращивания садово-огородных культур, но и место для отдыха, для проведения времени в кругу друзей и близких, а это значит, что пребывание здесь, в первую очередь, должно быть комфортным во всех отношениях.

Статьи
Все Статьи