Обработка древесины антисептиком - особенности и нюансы
ижс
Статья

Обработка древесины антисептиком - особенности и нюансы

10.02.2020

ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ АНТИСЕПТИКАМИ – ОСОБЕННОСТИ И НЮАНСЫ

Внутренняя и внешняя обработка древесины осуществляется с помощью антисептика. Это средство защищает дерево от отрицательных последствий многих внешних факторов.

Антисептики применяют в лечебных целях и как защитное средство от грибков. Также в целях предотвращения гнили и появления плесени.

ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ ОБРАБАТЫВАТЬ ДЕРЕВО?

В срубленных деревьях волокна отмирают и ими питаются сапрофиты (грибы). Для переработки органических соединений в минералы, используются специальные ферменты. Грибы не будут развиваться, если не будет способствующих этому факторов: температуры, воды, кислорода и питательных веществ. Грибы данного вида являются древесно–разрушительными и древесно–красящими. Деревянные сапрофиты развиваются только на древесине, но, если она имеет необходимый уровень влажности. Они скапливаются в основном на поверхности материала, и только в исключительных ситуациях проникают в ядро.

В течение жизни такие грибы оказывают воздействие на цвет дерева, изменяя его и придавая различные оттенки:

*красный;

*желтый;

*синий;

*зеленый.

Деревообработка способствует тому, что значительное количество сапрофитов погибает, но только под воздействием температуры более 80 градусов по Цельсию. Они не уничтожают лигнин и таким образом не влияют на прочность дерева, хотя они способны маскировать гниль.

Перед покраской древесину следует обработать специальным раствором – антисептиком.

Наличие грибков для окраски древесины свидетельствует о том, что материал возможно инфицирован средствами, которые разрушают древесину и это может испортить материал. В этом случае дерево тщательно сушат, подвергают термообработке с помощью специальных средств.

В дополнение к грибам, на дереве могут поселиться:

водоросли;

бактерии;

насекомые.

Водоросли влияют на внешний вид дерева, портят его. А бактерии приводят к разрушению. Достаточно огромное количество микроорганизмов и насекомых, которые способны нанести серьезный ущерб дереву. Особенно опасными считаются термиты, короеды и дровосеки.

Антисептики предназначены как раз для борьбы с перечисленными проблемами. Это доказывает, что обработка приносит положительный результат. Для защиты нужно не просто использовать сухое дерево при строительных работах, но и обрабатывать его определенными средствами.

ВИДЫ ОБРАБОТКИ

Варианты обработки специальными препаратами можно поделить на глубокую и поверхностную.

Глубокая. Используется в промышленности. В частности, древесные структуры обрабатываются таким образом, что они могут взаимодействовать с водой очень долго. Очень важно остановить гниющий процесс на как можно длительный срок. Обработка происходит следующим образом: дерево помещается в специальный раствор на достаточно длительный период времени. Обработанное этим способом дерево не будет длительное время подвергаться негативному воздействию.

Поверхностная. Здесь только верхний слой древесины покрывается раствором. Вы можете обработать деревянные изделия антисептиком с помощью щетки и опрыскивателя. Этот вариант доступен каждому для домашней обработки.

После завершения строительных работ и сушки, владельцам желательно каждый год проводить проверки и обработки. Источник инфекции в этом случае можно устранить, вследствие чего предотвратить разрушение древесины. Если пораженный участок древесины невелик, то просто обрежьте там дерево и обработайте его антисептическим средством. Когда поражен большой участок древесины, необходимо полностью удалить пораженную часть, заменив на нормальную.

Антисептическое лечение может сохранять свой эффект до 25 лет, при обработке внутри и до 20 лет – снаружи. В дополнение от бактерий и грибков и прочее можно провести обработку огнем.

Бани из дерева нужно часто обрабатывать, раз в 2-3 года. Для более длительного эффекта, на 5 лет, можно использовать пленкообразующие лаки. Конечной стадией обработки является покрытие древесины антисептиком, который имеет декоративные характеристики. Обработка древесины с использованием антисептиков образует отталкивающую пленку, подчеркивающую фактуру и цвет дерева.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ПО ОБРАБОТКЕ ДЕРЕВА

Антисептическое средство – это специальная композиция, проникающая в дерево и изменяя его свойства. Это средство увеличивает защитные механизмы древесины, позволяя не поддаваться воздействию микроорганизмов, насекомых и грызунов, которые негативно воздействуют на целлюлозу.

Современные антисептики содержат активные компоненты:

Окислители – оказывают разрушительное действие на сапрофитов.

Фунгициды – находятся в композиции в качестве соединений органического и неорганического происхождения. Фунгициды оказывают блокирующий эффект для ферментов, которые выделяются сапрофитами и таким образом препятствует их питанию.

Все антисептики жидкие, таким образом они проникают глубоко. Чем глубже антисептик проникает в дерево, тем лучше защита.

Когда проводится обработка древесины, обязательно используйте маску.

Преимущества использования антисептиков:

*защита деревянного дома от насекомых;

*устраняет появление плесени;

*снижает риск появления трещин в дереве;

*на поверхности материала образуется подложка.

Антисептические соединения защищают дерево от роста грибка, паразитов, обесцвечивание, воздействия УФ-лучей и тому подобное. Обработка древесины является необходимой мерой, которую не стоит игнорировать.

 

Статьи
Все Статьи