Пожарная безопасность Вашего дома
ижс
Статья

Пожарная безопасность Вашего дома

15.10.2019

При строительстве дома необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности для загородного дома

1.Проверьте исправность проводки.
Это причина большинства пожаров. Не должно быть оголенных проводов, а саму проводку лучше выбирать не медную, а алюминиевую – она более надежная в эксплуатации.
2. Безопасная планировка помещения.
В доме стоит предусмотреть запасной выход, к которому есть доступ в любое время. Так же не рекомендуем ставить решетки на окнах -  в случае эвакуации они затруднят выход из помещения.
3. План эвакуации из помещения.
Разработайте и обсудите с семьёй план эвакуации при пожаре. Проведите учения, в том числе и с участием домашних животных. В игровой форме Ваши домочадцы быстрее запомнят алгоритм действий, и в важный момент не запаникуют.
4. Огнетушители.
Проверьте свои огнетушители. Заряжены ли они? Находятся ли они в лёгком доступе? Все ли члены семьи знают, как ими пользоваться?
5. Установите дома противопожарную систему.
На рынке сейчас большой выбор противопожарных датчиков, они устанавливаются с учетом особенностей помещения. Сейчас активно используют: датчик открытого огня, газа, тепловой, дымовой, теплодымовой. Их устанавливают в местах, которые в доме наиболее подвержены риску пожара: рядом с электрическими и газовыми приборами, в сауне, гараже, на лестничных пролетах.
6. Выбирайте отделочные и строительные материалы безопасной пожарной категории
Все материалы делятся на 5 категорий, которые показывают их безопасность, уровень токсичности, горючести при возникновении пожара. Выглядит это так: КМ0, КМ1, КМ2, КМ3, КМ4. Чем больше цифра, тем более воспламеняемым является материал. Узнать категорию строительного и отделочного материала можно на его упаковке.
7. Обеспечьте надежную защиту в зонах повышенного риска.
К таким местам относятся печи и камины, рядом с ними должна быть полоса из несгораемого пола минимум 60 см. Его можно сделать из железа, керамогранита, камня.
Никаких штор, текстиля, ковров не должно быть совсем рядом с отопительными приборами, каминами, держите безопасные дистанции.

Надеемся, что эти простые правила помогут сохранить ваш дом в целости и сохранности!

Статьи
Все Статьи