Из какого материала строить дом
ижс
Статья

Из какого материала строить дом

16.05.2019

Иметь собственный загородный дом или дачу -  мечта многих.

У тех, у кого есть такая мечта, встает вопрос, а из какого же материала строить?

Мы расскажем Вам о достоинствах наиболее популярных строительных материалов, и Вы решите какой подходит именно Вам:

Кирпич - это символ надежности и долговечности.

* Начиная строительство дома, следует помнить, что кирпичные стены очень тяжелые и могут подвергаться деформациям.

Это означает, что для строительства кирпичного дома необходимо строить хороший и прочный фундамент.

* Стены из кирпича обладают высокой теплопроводностью и паропроницаемостью, поэтому стены надо делать толстыми или же добавлять внутрь слой теплоизоляционного материала.

* Этот материал обладает высокими декоративными качествами, благодаря чему не требует дополнительной внешней отделки.

* Кирпич обладает высокой гигроскопичностью, т.е. легко впитывает влагу. Это вызывает необходимость более сильного отопления во влажные периоды.

* Строительство дома из кирпича является весьма дорогостоящим, несмотря на его незначительную стоимость.

Зато такой семейный особняк прослужит не одному поколению домочадцев.

Профилированный брус.

Основные достоинства данного материала:

*Приятный внешний вид. Стены имеют ровную форму и гладкую поверхность. Угловые соединения органично соединены, не выделяясь из общей гармонии строения. Поэтому многие владельцы таких домов, не делают никакой дополнительной фасадной отделки (если конечно, не предполагается проживание в холодном климате);

*Отсутствие щелей исключает необходимость конопатки, защищающей от продуваемости и попадания осадков на прямых участках внешних стен.

Возможность подобрать или заказать угловые соединения заводского изготовления. Это повысит качество, обеспечив более надёжное соединение венцов;

*Срок возведения (благодаря соединению «паз-шип»), в несколько раз меньше чем у строений из непрофилированного бруса или оцилиндрованных брёвен;

*Меньше затраты на фундамент. Профилированный брус более устойчив, чем не профилированный или бревенчатый к деформации, в том числе на кручение;

*Экологичность, поскольку это 100% натуральный материал. Кроме того, древесина хвойных пород выделяет особые летучие вещества (фитонциды), обеззараживающие воздух.

*Разумная цена. 

СИП - панели.

• Благодаря утеплительной прослойке строение может по праву называться энергосберегающим. Тепло в нём удерживается дольше, а на обогрев потребуется минимум расходов. 

• Прочность материала не ограничивает использование различных кровельных материалов и сложных конструктивных форм. 

• СИП панели отличаются безопасным для здоровья людей составом. Если в отделке применять гипсокартон, древесину, керамику, дом станет экологически чистым. 

• Огнестойкость панелей относится к 3-й степени. Свойства материала поддерживают горение спустя час сопротивления. К тому же проявляется способность к самозатуханию. 

• Отмечена эффективная звукоизоляция. Панели буквально поглощают шумы, доносящиеся с улицы. 

• Немаловажную роль играет долговечность. Производители панелей гарантируют эксплуатацию изделий не менее 80 лет. 

• Время строительства имеет наибольшее преимущество перед другими технологиями. Всего за несколько месяцев на пустом участке может появиться готовый дом. 

• Экономия возведения дома с применением СИП панелей очевидна. Только на одних фундаментных работах затраты снижаются на существенную сумму. 

Строганный брус.

Преимущества и особенности материала:

*Благодаря ровной поверхности бруса, в стенах здания не будет щелей, и они не будут продуваться. Чтобы компенсировать возможные деформации во время усадки дома, при строительстве используется межвенцовый утеплитель. Он заполнит даже самые маленькие щели, в и доме всегда будет комфортная температура.

*Это лёгкий материал, поэтому он не требует заглублённого фундамента. Поскольку можно обойтись обычным столбчатым или мелкозаглублённым ленточным основанием, это позволит сократить траты на возведение здания и направить деньги на другие дела.

*Материал имеет выгодную цену: одноэтажные дома из строганного бруса по силам большинству дачников и владельцев загородных участков. При этом служить такое здание может очень долго.

*Строганный брус сохраняет природные экологичные качества: он позволит обеспечивать нормальный воздухообмен, поэтому в доме будет приятный микроклимат, и никогда не будет душно. 

Статьи
Все Статьи